Новгородцев заинтересовали доходы супруги губернатора Андрея Никитина

На онлайн-интервью губернатора Новгородской области Андрея Никитина был задан вопрос о доходах его супруги. Вадим Митечкин интересовался, правда ли она заработала 50 млн рублей, находясь в декретном отпуске, когда Андрей Никитин был назначен губернатором.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Это неправда, моя жена заработала эти деньги до моего назначения. Это было в 2016 и самом начале 2017 года. Напомню, что назначен временно исполняющим обязанности губернатора я был 13 февраля 2017 года. С этого момента никаких доходов, кроме зарплаты в медицинском учреждении, где она работает, у неё не было, но декларация подаётся за прошедший период. У меня нет никакого бизнеса ни на территории Новгородской области, ни в России. Я достаточно хорошо зарабатывал в Москве. Сейчас я живу на те деньги, которые тогда накопил и теперь трачу их потихоньку, — сказал Андрей Никитин.

Напомним, согласно декларации о доходах, опубликованной в 2018 году, супруга Андрея Никитина Майя Санникова, находясь в декретном отпуске, заработала в 2017 году 49,2 млн рублей. В 2016 году её доход составил 1,2 млн рублей. Она также имеет долю во владении квартирой площадью 164,8 м², в её собственности находится автомобиль BMW 335I X-DRIVE. В декларации отмечено, что доход Майи Санниковой в 2017 году был получен в результате деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в 2016 году.