1082

Новгородцев ждет премьера трагикомедии «Казнить нельзя помиловать...»

Новгородский академический театр драмы им. Ф. М. Достоевского представляет премьеру пьесы «Казнить нельзя помиловать...». Постановка этой пьесы является для театра международным проектом. Белорусский режиссер Павел Иванов связывает крепкими творческими связями Минск и Великий Новгород.

— Несмотря на то, что пьеса Иванова вошла в антологию «Современное русское зарубежье», ставить ее никто не отважился ни в Беларуси, ни в другой стране. Настолько серьезна и актуальна проблематика этого произведения. Поэтому на театре лежит большая ответственность в первом воплощении замысла, который осуществляет сам автор, — отметили в пресс-центре драмтеатра.

В центре Мать и Отец (их играют народная артистка России Капитолина Гавриленко, заслуженный артист России Иван Сучков, Наталья Егорова и Анатолий Устинов). В распоряжении героев всего лишь одна ночь, чтобы выяснить отношения, сложившиеся за 40 лет совместной жизни. Поводом к разговору послужило страшное открытие: их горячо любимый сын наркоторговец. Отсюда и ужасное решение родителей — казнить своего сына. Но сюжет повернется в неожиданное русло. У зрителей остается возможность самим решить, кто виноват, задать себе провокационные вопросы и поставить запятую.

Театр делает попытку обратить внимание зрителей на проблемы современной семьи и воспитания. Любовь, забота друг о друге, счастье и благополучие: когда эти понятия становятся привычными, возникает равнодушие. И перед героями спектакля встает череда вопросов. Почему внешнее спокойствие оборачивается разрушением мифа семейного благополучия? На ком лежит вина за совершенные и не совершенные поступки? Постановщики хотят пробудить в зрителе сопереживание и желание пересмотреть свою жизнь, уберечь от ошибок близких, а главное — своих детей. Спектакль решен в острой трагикомичной форме, позволяющей постоянно держать зрителей в психологическом напряжении, раскрывая светлые и темные, смешные и страшные стороны современности.

Премьера назначена на 18 и 26 февраля 2011 года.