1032

Новгородцы – лауреаты премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники.

Новгородские ученые: член-корреспондент РАМН, профессор НовГУ Валерий Медик и кандидат технических наук, выпускник НовГУ Андрей Бачманов стали лауреатами премии Правительства РФ 2009 года в области науки и техники. Соответствующее распоряжение подписано 17 марта председателем Правительства Владимиром Путиным.

Профессор Валерий Медик 

Столь высокого звания ученые удостоены за разработку и практическое применение мониторинга здоровья населения и здравоохранения, проведенного на территориях Новгородской области, Москвы и Санкт-Петербурга в период с 1987 по 2007 гг.

Разработанная система мониторинга была внедрена не только в Новгородской, но и в Свердловской, Липецкой областях, а также в Ставропольском крае. Результаты исследования были использованы для разработки комплекса мер по совершенствованию здравоохранения нашей страны. Эти меры нашли свое отражение в «Концепции развития здравоохранения РФ на период до 2020 года».

Надо заметить, что представление наших ученых на премию было поддержано полномочным представителем Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Ильей Клебановым, главным санитарным врачом РФ Геннадием Онищенко, губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом и др.

Всего по медицинским наукам были представлены 32 работы, а премия присуждена лишь 4-м из них.