673

Новгородцы активнее берут материальную помощь на развитие собственного дела

Как сообщили ИА «ВАШИ НОВОСТИ» центре занятости Солецкого района, у них за счет проекта самозанятости областной целевой программы «Снижение напряженности на рынке труда Новгородской области в 2009 году» уже семь человек получили материальную помощь на развитие собственного дела.

- Люди предоставляют свой бизнес план, мы его рассматриваем и выдаем из бюджета сумму в размере 58 тысяч 800 рублей (из расчета 4900 рублей в месяц на календарный год), сейчас на утверждении находятся еще два проекта - по разведению пчёл, - рассказывает Владимир Савчук, директор ГУ ЦЗН Солецкого района. – Может это и небольшие суммы, но если, к примеру, в семье двое безработных, то они, подготовив грамотный проект, могут получить на организацию своего дела уже около 120 тысяч рублей.

По словам чиновника, сегодня в районе очень много желающих организовать свое малое предприятие или крестьянское хозяйство. На данный момент в Солецком районе зарегистрировано 195 безработных, для сравнения, в июле 2009 года их было 270.

В целом, в регионе по данным пресс-центра администрации Новгородской области, на 3 ноября 2009 года уровень регистрируемой безработицы к численности трудоспособного населения области составил 2,06%. По районам области этот показатель колеблется от 0,78% в Волотовском до 10,21% в Парфинском. Численность официально зарегистрированных безработных в области составила 8091 чел., что на 32 чел. меньше, чем на 1 октября 2009 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.