895

Новгородцы активно пользуются онлайн консультациями по вопросам госрегистрации

27 января 2009 года в Управлении Федеральной регистрационной службы по Новгородской области состоялась пресс-конференция по итогам деятельности за 2008 год.

Как отмечалось, сегодня во всех отделах УФРС организовано предварительное консультирование граждан при личном обращении, по телефону, по электронной почте, популярностью пользуются консультации на интернет сайте Управления. Регулярно проводятся прямые телефонные линии, выездной прием граждан в районах области, в том числе совместно с руководителями органов местного самоуправления, Роснедвижимости, нотариата, БТИ.

Как сообщили ИА «Ваши новости» в пресс-службе УФРС, в целом в Управление ежедневно обращается более 1000 человек, а Единый государственный реестр прав Новгородской области содержит информацию о более чем 330 тысячах объектов недвижимости. Всего за 2008 год Управлением на государственную регистрацию было принято 145 877 заявлений, что на 26% больше аналогичного показателя прошлого года. Активность граждан по реализации прав, предоставленных законом о дачной амнистии, в 2008 году увеличилась на 72%. Дачная амнистия не имеет срока действия, за одним исключением — воспользоваться дачной амнистией при регистрации права на индивидуальный жилой дом можно только до 1 января 2010 года.

2009 год — последний, когда можно будет бесплатно приватизировать свое жилье, поэтому хотелось бы обратить внимание всех заинтересованных лиц не откладывать с решением этого вопроса на конец года, чтобы в последние дни года не создавать очереди.Одно из приоритетных направлений — реализация нацпроектов «Доступное жилье», «Жилище» на 2002-2010 годы» и областных программ. Количество сделок об ипотеке в 2008 году составило 5129 единиц, что на 11% больше прошлого года. Зарегистрировано 886 договоров участия в долевом строительстве жилья, что также превышает показатели прошлого года на 34%.

В целом сфере государственной регистрации деятельность Управления Федеральной регистрационной службы по Новгородской области в 2008 году, как и прежде, была направлена на улучшение качества предоставляемых государственных услуг.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.