Новгородцы: белить стволы деревьев не только не нужно, но и вредно

По традиции с наступлением весны в Великом Новгороде начали белить стволы деревьев. Представители новгородского общественного движения «Новый город» считают, что побелка деревьев не только не оберегает их от солнечных ожогов и насекомых, но и наносит вред.

© Фото предоставлено участниками движения "Новый город"
© Фото предоставлено участниками движения "Новый город"

— Существует множество версий, объясняющих необходимость этого весеннего действа: якобы побелка защищает стволы от солнечных ожогов, от насекомых и от грызунов. Их легко опровергнуть на месте, сравнив состояние соседствующих деревьев, с побелкой и без. Специалисты отмечают, что для защиты от насекомых и солнечных ожогов имеет смысл белить стволы молодых плодовых деревьев, а все другие деревья — не только совершенно не нужно, но и вредно. Побеленные деревья имеют неестественный, казарменный вид, уродуют улицы, — прокомментировала корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» одна из организаторов движения «Новый город» Анна Соколова.

Отмечается, что «Правила содержания и охраны зелёных насаждений в Великом Новгороде», утверждённые решением думы Великого Новгорода в 2007 году содержали пункт, запрещающий побелку стволов деревьев в парках, скверах, на бульварах и магистральных улицах. Белить деревья нужно было только на территориях, к которым предъявляются повышенные санитарные требования (общественные туалеты, контейнерные площадки для сбора твердых бытовых отходов, территории организаций с особой спецификой работ). Однако в 2010 году по решению гордумы этот пункт был исключён.

— Действующие «Правила содержания и охраны зелёных насаждений в Великом Новгороде» ссылаются на приказ Госстроя России от 15 декабря 1999 г. № 153. Хотя в самих Правилах убраны очень многие темы, включая создание насаждений. Осталось, по сути, некое руководство по получению порубочного билета. И приказ Госстроя, и, например, «Правила создания, содержания и охраны зеленых насаждений города Москвы», на которые мы могли бы ориентироваться, запрещают побелку деревьев, произрастающих в парках, скверах, на бульварах и улицах, — сообщил депутат думы Великого Новгорода Константин Хиврич.

Добавим, общественники неоднократно обращали внимание городских властей, что после спиливания деревьев в Великом Новгороде часто не выкорчёвывают пни.