916

Новгородцы борются со стереотипами посредством "Живой библиотеки"

Жители Великого Новгорода  попытались развеять стереотипы, сложившиеся вокруг эмигрантов, байкеров, вегетарианцев, футбольных фанатов. В библиотеке «Читай-город» запустили международный проект «Живая библиотека».

Международный проект «Живая библиотека» стартовал в 2000 году. С тех пор он проводится в более чем 50 странах мира, включая США, Францию, Японию, Англию, Бразилию, Сингапур и Канаду. В России «Живая библиотека» появилась чуть больше года назад.

В «Живой библиотеке» в качестве «книг» выступают представители социальных, религиозных, этнических, профессиональных групп, которые часто испытывают предвзятое отношение к себе и не понаслышке знают об опасностях стереотипов и дискриминации. Каждый, кто придёт в «Живую библиотеку» сможет пообщаться с этими людьми, задать им свои вопросы и получить искренние ответы.

Одна из участниц проекта – Наталья, у неё в 2005 году впервые случился приступ эпилепсии. С тех пор она находится на лечении в институте мозга человека РАН в Санкт-Петербурге.

– Мне не нравиться как люди относятся к моему заболеванию. Такое ощущение, что эпилепсия – это какая-то позорная болезнь. В социальных сетях нет ни одного сообщества больных эпилепсией, люди боятся об этом говорить. У них могут быть приступы каждый день, они бояться выходить на улицу, им не устроиться на работу. Никто не помогает прижиться в социуме. Я бы хотела, чтобы отношение к нам поменялось, поэтому принимаю участие в «Живой библиотеке», – поделилась участница проекта «Живая библиотека» Наталья.

В новгородской «Живой библиотеке» также участвовали в качестве «книг»: футбольные фанаты — основатели фан-клуба ЦСКА в Великом Новгороде, байкер, эмигранты из Непала и Перу, вегетарианцы, известный новгородский актёр Геннадий Алексеев, танцовщица go-go, психиатр, женский психолог, представитель РПЦ, сторонник абсолютной трезвости, защитник прав животных, актёры театра «Жест».

Своим мнением о России поделился Пиуш Нироули. Он приехал из Непала 17 лет назад. Работает неврологом в одной из поликлиник Великого Новгорода.

– В России тяжело жить в материальном плане, а так спокойно, войны нет. Если ты русский, то у тебя в России много возможностей. Когда пациенты ко мне приходят, я говорю, что я дагестанец, чтобы лишних вопросов не было. Бабушки приносят мне варенье. Из русских традиций больше всего люблю баню. Я объездил пол России и всем говорю, что уезжать отсюда не нужно, – рассказал участник проекта «Живая библиотека» Пиуш Нироули.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.