2250

Новгородцы боятся размещать в интернете резюме о поиске работы?

Новгородский рынок труда преодолел последствия кризиса раньше многих. Так, если в Санкт-Петербурге, да и в среднем по России, рынок вышел на докризисные показатели по числу публикуемых на сайте hh.ru вакансий к концу лета – началу осени 2010 года, работодатели Великого Новгорода публиковали гораздо большее, чем в 2008-м число вакансий в течение всего года. Тем не менее, влияние кризиса по-прежнему сказывается на рынке и он вряд ли вернется к ситуации «рынка соискателя» и тотального дефицита кадров в обозримой перспективе.

Количество размещаемых резюме, а также количество откликов, которые получают новгородские работодатели, сейчас почти вдвое превышают показатели 2008 года. В отличие от Санкт-Петербурга, где соискатели стали гораздо более активно публиковать и обновлять резюме с наступлением кризиса, данные по Новгороду и области говорят о том, что ищущие работу в этом регионе едва ли сохранили свою активность даже на уровне 2008 года.

Такое снижение числа резюме, размещаемых в Новгороде и области в течение 2009-2010 годов, возможно, было связано с боязнью потерять работу, открыто заявив о себе на рынке труда, либо с переносом поисков другие регионы, которые даже на фоне кризиса предлагали больше возможностей для трудоустройства более высокие оклады – Москву и Санкт-Петербург. - Конечно, ситуация с безработицей в конкретных профобластях и специализациях, во многом, зависит от уровня развития той или иной отрасли в конкретном географическом регионе страны.

Тем не менее, к наиболее «защищенным» от массовой безработицы сегментам можно по-прежнему отнести специальности, в которых сохранился кадровый дефицит.

Это и рабочий персонал, продажники, медики и специалисты фармацевтической отрасли, инженеры, специалисты в сфере IT и телекоммуникаций, - рассказывает Юлия Сахарова, директор по развитию региональной сети HeadHunter.

Что касается заработных плат, то в 2011-м компании будут более склонны тратить деньги на улучшение своего имиджа как работодателя, что дешевле и эффективнее, чем увеличивать зарплаты и компенсационные пакеты.

На значительный рост окладов или увеличение разнообразия соцпакетов в ближайшей перспективе рассчитывать не приходится. Скорее всего, работодатели продолжат совершенствовать системы мотивации, тесно связанные с реальной производительностью сотрудников.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».