3025

Новгородцы будут платить за капитальный ремонт своих домов минимум 5 рублей с квадратного метра

С 2014 года каждый собственник будет обязан ежемесячно уплачивать взносы в фонд капитального ремонта общего имущества своего многоквартирного дома. Эта обязанность не коснется только многоквартирных домов, признанных органами местного самоуправления аварийными

Ежемесячный размер взноса для многоквартирных домов с плоской крышей в Новгородской области составит в 5,08 рубля /м2, для многоквартирных домов со скатной крышей – 5,93 руб/м2, или большего размере взноса, если такое решение будет принято на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, сообщает департамент по ЖКХ и ТЭК Новгородской области.

Счета на оплату взносов начнут приходить спустя четыре месяца, после месяца, в котором будет официально опубликована региональная программа по капитальному ремонту многоквартирных домов, расположенных на территории Новгородской области. Программой будут установлены виды работ и сроки их выполнения по каждому дому.

Все поступающие платежи от населения и собственников муниципальных и государственных помещений в многоквартирных домах будут аккумулироваться на специальных счетах каждого дома или счете регионального оператора и расходоваться на оплату работ по капитальному ремонту крыш, фасадов, подвалов, фундаментов, лифтов, сетей электро-, тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения, установку общедомовых приборов учета, в зависимости от степени благоустройства дома.

Решение о способе формирования фонда капитального ремонта принимается общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме. Общее собрание может принять решение о формировании фонда капитального ремонта дома на специальном счете, и в этом случае средства будут использоваться на оплату работ по ремонту только этого дома. В случае выбора счета регионального оператора, средства будут использоваться «котловым» методом для ремонта домов, принявших решение о формировании фонда капитального ремонта на его счете, в пределах каждого района или городского округа.

- Определиться со способом формирования фонда капитального ремонта собственники помещений в многоквартирном доме должны не позднее двух месяцев, после месяца, в котором будет опубликована региональная программа по капитальному ремонту. Если собственники такого решения не принимают, орган местного самоуправления принимает за них решение о формировании фонда капитального ремонта дома на счете регионального оператора. Кроме того, если капитальный ремонт дома, собственниками помещений в котором принято решение о специальном счете, не будет проводиться в установленные региональной программой по капитальному ремонту сроки, орган местного самоуправления обязан принять решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора. Данное решение будет направлено владельцу специального счета для перечисления накопленных платежей на счет регионального оператора, - пояснили в департаменте.

Региональный оператор создан правительством Новгородской области в форме фонда (специализированная некоммерческая организация «Региональный фонд по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Новгородской области»). Затраты на содержание регионального оператора будет нести областной бюджет.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.