1019

Новгородцы делятся опытом

21-22 сентября в Великом Новгороде гостит делегация руководителей образовательных учреждений Калининграда. Тема их визита - "Переход образовательных учреждений в статус автономных: опыт, проблемы, перспективы".

Межрегиональный семинар на подобную тему проводился в нашем городе в начале июня. К тому времени 30 новгородских детских садов уже работали в режиме автономного образовательного учреждения, тогда как в ближайших к Новгородской области регионах к такой форме работы образовательных учреждений (особенно дошкольных) только начинали обращаться. В то же время Федеральный закон «Об автономных учреждениях» принят еще в ноябре 2006 года, вступил в силу и обязывает все муниципальные учреждения (за исключением уже существующих медицинских) перейти в муниципальные автономные. В Великом Новгороде еще в октябре 2008г первым муниципальным автономным учреждением стала "Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва "Манеж". С тех пор автономными учреждениями стали большинство садов, ряд школ и гимназий, учреждения культуры, редакция газеты «Новгород» и др. Новый статус в рамках действующего законодательства расширяет возможности учреждений и позволяет использовать дополнительные ресурсы для развития. При этом интересы населения никоим образом не будут ущемлены - Администрация Великого Новгорода остается учредителем этих учреждений и гарантом предоставления гражданам необходимых услуг - образовательных, культурных, спортивных и иных.

Просьбы поделиться опытом в этой области поступили в комитет по образованию Администрации Великого Новгорода из Твери, Ярославля, Пскова, других городов, теперь и Калининграда. Педагоги познакомятся с деятельностью "Института образовательного маркетинга и кадровых ресурсов", автономных учреждений "Гимназия № 3", "Комплекс "Гармония", "Гимназия №4", "Дворец творчества детей и юношества", "Новоскул", "Гимназия "Исток", детский сад № 82 "Малыш".