1644

Новгородцы договорились с белорусами "уйти от простых схем купли-продажи"

"Нам не хотелось бы душить своих товаропроизводителей белорусскими товарами, которые зачастую более дешевые и неплохого качества", - заявил сегодня, 12 октября, губернатор Новгородской области Сергей Митин, комментируя итоги визита делегации региона в Белоруссию. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в ходе поездки 10-11 октября новгородцы посетили ряд торговых предприятий, промышленных производств, спортивных и культурных объектов Белоруссии. Также состоялись встречи с руководителями республики - президентом Александром Лукашенко, премьер-министром Михаилом Мясниковичем, министром архитектуры и строительства Анатолием Ничкасовым.

По словам главы региона, новгородская делегация увидела горячую заинтересованность белорусской стороны в сотрудничестве. "На мой взгляд, она, безусловно, продиктована, в том числе кризисом, который переживает экономика Белоруссии. В республике остановлены ряд социальных объектов, нет финансирования для завершения строительства ряда объектов жилищного строительства. Все это, естественно, высвобождает определенное количество людей и принуждает искать руководство Белоруссии новые рынки сбыта. Поэтому мы посчитали, что лучше управлять этими процессами, которые дадут возможность или разделить наш рынок по виду товаров или, что более перспективно, сориентировать белорусские товары на рынок Санкт-Петербурга, поскольку новгородский регион будет рассматриваться как некая логистическая площадка", - сообщил Митин. Новгородцы, в частности, выступили с предложением о создании на территории своего региона логистического центра, где будут размещаться российские и белорусские товары, рассчитанные на спрос в Санкт-Петербурге.

Сергей Митин сообщил, что достигнутые договоренности с Белоруссией не должны ущемить новгородских производителей. "Необходимо уйти от простых схем купли-продажи к совместному производству", - сказал новгородский губернатор.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».