1016

Новгородцы готовы праздновать свадьбу 1 мая

В праздник Красной горки, 1 мая, отделы ЗАГС Новгородской области готовы работать для будущих молодоженов

Напомним, что Красная горка — древнерусский народный весенний праздник. Считалось, что это праздник самый счастливый день в году для свадьбы. Старинная русская пословица гласит: «Кто на Красной горке жениться, тот вовек не разведется».

«Несмотря на то, что в этом году праздник приходится на воскресенье 1 мая, сотрудники комитета ЗАГС Новгородской области готовы зарегистрировать брак накануне праздника 29 и 30 апреля, и в сам праздник Красной горки 1 мая», - сообщили «Новгороду» в региональном комитете ЗАГС.

В прошлом году, в воскресенье 11 апреля, на Красную горку было зарегистрировано восемь браков, все в Великом Новгороде, накануне этого праздника на территории Новгородской области появилось 90 новых семей.

В этом году накануне праздника решили зарегистрировать свой брак — 91 пара, в том числе 55 пар — в Великом Новгороде, а также в Новгородском, Боровичском, Валдайском, Демянском, Старорусском, Хвойнинском и Чудовском районах. На праздник Красной горки 1 мая пока поступила одна предварительная заявка на регистрацию брака в Великом Новгороде.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».