Новгородцы готовятся к всероссийской регате по гребному спорту

Новгородцы начали подготовку к 40-й всероссийской регате по академической гребле, которая пройдёт в областном центре 15 — 17 мая.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

Традиционно на эти соревнования со всей страны съезжаются порядка 200 человек, которые занимаются гребным спортом. От Новгородской области в этом году в регате будут участвовать 50-80 спортсменов.

Напомним, 14 и 15 февраля состоялся открытый чемпионат и первенство Санкт-Петербурга по гребному спорту на гребных тренажёрах. В соревнованиях в разных возрастных группах приняли почти 600 спортсменов из Великого Новгорода, Пскова, Карелии, Санкт-Петербурга. Первое место среди девушек 2001—2002 г.р. на дистанции 500 метров заняла Анна Фёдорова, опередив 26 соперниц. Среди 99 юниоров 1999—2000 г.р. 3 место занял новгородец Алексей Рыжов.

— В декабре 2014 года Анна Фёдорова тоже выиграла первенство школ высшего спортивного мастерства. Мы надеялись, что она подтвердит преимущество над другими спортсменами, — прокомментировал корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» старший тренер академической гребли спортивной школы «Олимп» Александр Якунин. — На гребных тренажёрах задействована та же группа мышц, что и в лодке, но не мешает ни волна, ни ветер.

Добавим, летом новгородские спортсмены примут участие в первенстве России.