1346

Новгородцы и гости Великого Новгорода прогнали зиму

9 марта 2008 года в «Витославлицах» (Великий Новгород) состоялись проводы зимы. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщил собственный корреспондент. В Новгородском музее деревянного зодчества «Витославлицы» прошел праздник «Новгородская Масленица». На него собралось большое число людей: они играли в различные игры, угощались блинами, пели частушки. Открылась «Новгородская Масленица» приветствием гостей. Их зазывал песнями вокальный ансамбль «Каравай», после чего прозвучал колокольный звон. Затем гулянье перешло на деревенскую улицу, где можно было увидеть и кукольный театр, и ремесленные ряды, и празднование свадьбы, и молодецкие забавы.

Под конец гуляний вокруг чучела Масленицы было развернуто театральное действо. Фольклорный театр «Круговина» обыграл проводы зимы. С песнями и плясками девушки загадывали желания и завязывали ленточки на Масленице, а затем ее всей улицей понесли на место сожжения, после чего водили хороводы и пели песни.

В организации праздника участвовало 11 фольклорных коллективов: из деревень Чечулино, Сырково, Сергово, поселка Панковка и из Великого Новгорода.

Праздник прошел в соответствии с народными традициями. Фоторепортаж с масленичных гуляний смотреть здесь .

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».