Новгородцы и туристы смогут примерить доспехи и оружие русских воинов X-XVII веков

Жители Новгородской области и туристы смогут увидеть виды оружия и доспехов воинов X-XVII веков. Историческая выставка откроется с 1 июня в недавно отреставрированной Белой башне.

© Новгородский музей заповедник
© Новгородский музей заповедник

На выставке представят более 150 экспонатов: реконструкции доспехов и оружия воинов князя Владимира, дружинника рати Александра Невского, воина тяжелой боярской конницы Дмитрия Донского и войска Ивана III, комплект воеводы русской поместной конницы и русского рейтара.

Уникальность выставки состоит в том, что каждый представленный комплекс включает в себя комплект вооружения, одежды и аксессуаров, дающих в совокупности законченное представление о том, как выглядел воин той или иной эпохи.

Такие доспехи и вооружение применялись русскими богатырями в Ледовом побоище, Куликовской битве, Великом стоянии на реке Угре, битве при Молодях, Ливонских войнах и сражениях Смутного времени. Посетители выставки смогут проследить совершенствование доспехов и оружия Руси с течением времени в зависимости от меняющейся тактики ведения войны.

Все предметы воссоздали члены Тульского городского молодежного клуба исторической реконструкции и фехтования. Для этого использовались исторические образцы.

— От реальных доспехов времен Ледового побоища и Куликовской битвы до нашего времени дошли только небольшие фрагменты, но с привлечением древних письменных и изобразительных источников, используя данные археологии, современным мастерам удалось воссоздать полные комплексы древнего защитного и наступательного вооружения, — сообщили в новгородском музее-заповеднике.

Все желающие смогут примерить на себя доспехи и шлем русского дружинника, взять в руки меч и щит, а также сделать фото на память. Выставка продлится до 29 декабря.