4983

Новгородцы интересуются о подарках за явку на выборы

Житель Новгородской области интересуется в социальной сети о том, как в этом году пройдут выборы. В частности, речь идёт о подарках за явку на выборы.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— На выборах никаких подарков не будет, никто не в курсе? Помню, пришедшим давали пироги очень хорошие и еще какие-то подарки за явку, — написал новгородец «ВКонтакте».

Ответа автор вопроса пока не получил.

Напомним, в 2016 году на выборах в Государственную думу и в Новгородскую областную думу зафиксировали в Боровичах нарушение. На избирательных участках сотрудники Боровичского комбината огнеупоров отдавали «наблюдателям» талон, подтверждающий факт голосования. Представитель БКО объяснила, что позже сотрудников предприятия «отблагодарят» за явку на выборы.

В 2007 году на выборах в думу Новгородской области общественный комитет «За честные выборы» разыграл 300 тысяч призов среди избирателей, пришедших на выборы. Из призов были телевизоры, вентиляторы, электронные весы, пластмассовые ковшики и губки для мытья посуды и другие вещи. Главный приз — автомобиль ВАЗ-2107 — выиграл сотрудник тогда ещё милиции.