Новгородцы из микрорайона «Ивушки» жалуются на завышенные цены на горячую воду

В редакцию интернет-портала «Новгород.ру» обратились новгородцы, которые недавно купили квартиры в строящемся микрорайоне «Ивушки». По их словам, тарифы на коммунальные услуги, в частности на горячую воду, в новых домах завышены.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

В этих домах нет центрального горячего водоснабжения, и горячая вода приготавливается с помощью индивидуального теплового пункта. Цена воды зависит от электроэнергии, которая была затрачена на подогрев, соответственно, стоимость складывается из цены на холодную воду и стоимости тепловой энергии. Объём тепловой энергии, использованной для отопления и горячего водоснабжения, определяется исходя из показаний общедомового прибора учёта.

— Я только заехала, у меня нет квитанций, но у соседей за куб горячей воды до 500 рублей доходит. Управляющая компания это объясняет тем, что людей в доме мало, и они стоимость подогрева распределили на тех, кто подал показания. В следующем месяце заехавшие вообще не хотят давать показания, выгоднее подождать, пока народ приедет. Нарушение жёсткое, — сообщила корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» Марина Башко.

Как прокомментировали в ООО РКЦ «Новострой», где начисляют платежи, такая ситуация типична для новых домов. Многоквартирные дома в микрорайоне «Ивушки» после сдачи в эксплуатацию заселяются постепенно, не все собственники передают показания по квартирным приборам учёта. Объём тепловой энергии на подогрев, зафиксированный общедомовым прибором, действительно распределяется только между помещениями, по которым расход горячей воды учтён. По квартирам, в которых граждане не проживают постоянно, но производят ремонты и пользуются водой, либо проживают, но не предоставляют показания, сведений о расходе воды получить невозможно.

— Чтобы рассчитать, нужна стопроцентная информация, но её технически невозможно получить. Мы не можем заставить всех жильцов одномоментно снять показания счётчиков. И по закону мы можем не чаще чем раз в полгода пройти по квартирам и снять показания. Люди должны сами их давать. Есть ещё возможность начислять по среднему. Но если человек только купил квартиру, то у нас нет никаких данных, нам не от чего оттолкнуться, — пояснила директор ООО РКЦ «Новострой» Марина Родионова.

По её словам, спустя полгода в новых домах обычно стоимость горячей воды становится ниже. По мере заселения домов ситуация со своевременной и достоверной передачей сведений о показаниях квартирных приборов учёта улучшается.

Отметим, жители «Ивушек» планировали обратиться по этому поводу в прокуратуру и приёмную Президента РФ.

Добавим, за строительством микрорайона «Ивушки» можно следить на нашем форуме.