Новгородцы изготавливают специальные карточки, чтобы ускорить проверку велосипедов полицией

В рамках борьбы с кражами велосипедов полиция устраивает массовые проверки, которые занимают длительное время. Иногда новгородские велосипедисты тратят 20-40 минут, пока полицейские сверяют информацию. Чтобы ускорить процедуру, горожане совместно с УМВД по Новгородской области начали изготавливать специальные карты велосипедистов.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

Для получения карточки велосипедиста нужно лишь заполнить специальную форму. После этого организаторы проекта оформляют электронные версии карточек и на основании согласованного макета отправляют их в УМВД по Новгородской области. Сотрудники полиции проверяют данные, а затем изготавливают карты. Спустя некоторое время карту можно будет получить у инициаторов проекта и предъявлять при проверке.

— На данный момент изготовлена только первая, небольшая партия карточек в тестовом режиме, и мы открыли приём заявок на вторую партию карточек. Разместили информацию на новгородском велофоруме, в социальной сети. Карточка значительно ускорит процесс проверки велосипеда. Ведь в УМВД уже будут знать, за кем числится тот или иной велосипед и не нужно его проверять на угон, если у владельца велосипеда оформлена карта (и при себе, разумеется). Поэтому сотрудники полиции всего лишь проверят саму карту, чтобы исключить возможность подделки. Это займет гораздо меньше времени, — сообщил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» инициатор проекта «Карточка велосипедиста» Станислав Солдатов.

Отметим, создание карты не обязательное, а добровольное дело. Велосипедисты надеются, что подобные карты создадут прецедент регистрации велосипедов и в будущем будет создана специальная база велосипедов на федеральном уровне. Тогда велосипедисты смогут регистрировать свои велосипеды и получать официальный документ, подтверждающий право владения.

Добавим, завтра, 21 мая, в Великом Новгороде пройдёт акция «На работу на велосипеде». Её цель — показать, что, вопреки существующим стереотипам, велосипед может быть эффективной и разумной транспортной альтернативой.