Новгородцы хотят видеть на Антониевской набережной пешеходную тропу вдоль воды и места для отдыха

Центр развития городской среды Новгородской области собрал предложения от жителей по поводу благоустройства территории между церковью Бориса и Глеба и Антониевым монастырём. Поучаствовать в обсуждении можно было, заполнив анкету Вконтакте. Этой возможностью воспользовались 232 человека.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Вопросы были скомпонованы так, чтобы в итоге получилось три блока сведений: отношение к существующему состоянию набережной, предложения по наполнению будущего проекта и информация о том, за что новгородцы ценят набережную сейчас и что стоит сохранить.

— Большинство респондентов отметили, что хотели бы совершать велопрогулки и гулять по территории пешком, по отделенным друг от друга дорожкам; людям нравится устраивать пикники на поляне перед Park Inn и эту традицию хотелось бы сохранить; горожане ценят эту набережную за спокойную природную атмосферу, способствующую отдыху, занятиям йогой, — отметили в Центре развития городской среды.

Также новгородцы отмечали, что на набережной не хватает пешеходной тропы вдоль воды, скамеек и мест отдыха, спусков к воде, видовых площадок. А вот торговые киоски, по мнению большинства проголосовавших, здесь не не нужны. Многие также не хотели бы видеть на набережной детские площадки.

— Очень нужен тихий, бережно облагороженный прогулочный кусочек города, где приятно гулять и думать в тишине. Мест с аттракционами и площадками у нас и так много, а тихого места для медитаций и раздумий нет, — писали новгородцы в анкете.

Все ответы и предложения будут проанализированы архитекторами Центра. Основные тезисы лягут в основу будущей концепции набережной. Её жителям планируют представить в сентябре 2021 года.