Новгородцы хранят на банковских депозитах 80,9 млрд рублей

За год объем вкладов населения в банках вырос на 8,2%. Как сообщили в отделении Банка России по Новгородской области, по данным на 1 августа жители региона хранят на своих депозитах 80,9 млрд рублей без учета счетов эскроу.

Большую часть сбережений новгородцы хранят в рублях. Доля счетов в национальной валюте составляет 95,2%.

На 17,6% за год увеличилась общая сумма депозитов юридических лиц в банках, достигнув 13 млрд рублей. Интерес индивидуальных предпринимателей Новгородской области к банковским услугам также вырос. К 1 августа объем средств на их счетах по сравнению с прошлым годом увеличился на 22,1% и достиг 2,9 млрд рублей.

По инициативе Банка России разработана площадка маркетплейса, где граждане могут выбрать наиболее выгодный для себя банковский вклад. На этой онлайн-платформе можно сравнить условия разных финансовых организаций, найти наиболее подходящий продукт, причем сделать это, не выходя из дома.

Для работы на платформе клиенту необходимо зарегистрироваться один раз, после чего он сможет приобретать финансовые продукты во всех подключенных к ней банках, страховых компаниях и других организациях. Например, на маркетплейсе можно собрать в одну корзину несколько вкладов в разных банках и перевести деньги в один клик.

Более подробную информацию о принципах работы маркетплейса можно найти на сайте Банка России.