2113

Новгородцы лишились 4 млн рублей, поверив мошенникам

За минувшие сутки четверо жителей Новгородской области были обмануты мошенниками, которые представились сотрудниками банков. Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Новгородской области, в органы обратились трое жителей Великого Новгорода и Новгородского района, а также пожилая пенсионерка из Старой Руссы.

Мошенники звонили своим жертвам и представлялись работниками службы безопасности банков. Они сообщали потерпевшим, что на них кто-то пытается оформить кредит. Чтобы сохранить деньги, мошенники предлагали перевести их на так называемый «безопасный счёт».

Поверив такой уловке, 40-летний житель деревни Трубичино в течение двух дней потерял 1,5 миллиона рублей, оставшиеся у него после продажи квартиры, в добавок оформил кредит и перевел ещё 500 тысяч рублей. Другая жительница Новгородского района оформила кредит на сумму 700 тысяч рублей и перевела деньги на «безопасный счёт». 65-летняя новгородка перечислила аналогичным образом мошенникам 300 тысяч рублей.

В Старой Руссе 76-летняя пенсионерка обналичила имеющиеся у неё сбережения в сумме более 1 млн рублей, и перевела их мошенникам. На следующий день, следуя инструкциям мошенников, она поехала в Великий Новгород и обналичила еще 700 тысяч рублей. Она пошла к банкомату, который стоит в одном из торговых центров на улице Ломоносова и хотела перевести деньги. К счастью, ее заметили дежурившие там сотрудники полиции. Они объяснили пожилой женщине, что её обманывают мошенники. Часть денег ей удалось сохранить.

В полиции обращают внимание, что во время оформления кредитов, либо при обналичивании крупной суммы, потерпевшие обычно скрывают от настоящих банковских работников истинные причины своих действий. В частности, пожилая рушанка сообщила банковскому оператору, что снятые деньги нужны ей якобы для покупки квартиры. В других случаях потерпевшие говорили, что деньги необходимы им на покупку различного имущества и ремонт.