Новгородцы лишились почти 400 тысяч рублей, поверив мошенникам

За последние трое суток в полицию Новгородской области поступило одиннадцать заявлений от местных жителей, которые стали жертвами дистанционных мошенников.

Четверо из пострадавших оказались жителями Великого Новгорода, поверившими «банковским работникам», которые позвонили своим жертвам и рассказали историю о том, что кто-то пытается похитить их деньги, и для того, чтобы этого не допустить, надо срочно перевести деньги на «безопасные» счета. В общей сложности новгородцы лишились более 150 тысяч рублей.

Кроме того, жители Новгородской области попадались на уловки мошенников-торгашей, которые размещают объявления о продаже тех или иных товаров в интернете. Когда потенциальная жертва готова приобрести товар, они просят её перейти по присланной в мессендежере ссылке и заполнить анкету для проведения оплаты.

В результате житель поселка Крестцы и двое новгородцев, заполнив эти анкеты и указав все данные своих банковских карт, потеряли около 55 тысяч рублей.

Ещё два жителя Великого Новгорода пострадали от сайтов-двойников. Как и в предыдущем случае, потерпевшие заполнили анкеты, в которых указали данные своих банковских карт, и лишились в общей сложности около 167 тысяч рублей.

Ещё одна жертва мошенников лишилась 11 тысяч рублей, попытавшись заказать поездку из Пестово в Великий Новгород.

Также жительнице Великого Новгорода в социальных сетях пришло сообщение о том, что она выиграла смартфон, но для того, чтобы его получить, необходимо оформить страховку и курьерскую доставку. Выполнив эти условия, она перевела 12 тысяч на указанные счета, однако подарок так и не получила.