3762

Новгородцы массово избавляются от свидетельств индивидуальных предпринимателей

Как стало известно интернет-изданию Прямая речь, в  Межрайонной инспекции ФНС России № 9 по Новгородской области,  в конце 2012 - начале 2013 года выстраивались очереди из желающих сдать свидетельства ИП.

В настоящее время мы не располагаем более точными данными о количестве людей, отказавшихся от регистрации в качестве ИП. Однако, в инспекции подтвердили наличие очередей.

Свернуть официальный бизнес новгородцам приходится из-за роста обязательных пенсионных платежей на 105% до 35 тысяч 665 рублей в 2013 году. Отметим, что за 9 лет размер обязательных для ИП платежей в ПФР вырос почти в 30 раз.
Как прокомментировали интернет-изданию Прямая речь в комитете экономики администрации Великого Новгорода, чиновники в курсе сложившейся ситуации. Однако, ничего не могут предпринять в связи со сложившейся ситуацией, так как пенсионные платежи находятся в компетенции федеральной власти. Как сообщили в комитете, число предпринимателей из года в год увеличивается.  Средняя зарплата в малом бизнесе в Великом Новгороде составляет 10-11 тысяч рублей.

Напомним, "Союз предпринимателей Новгородской области" написал письмо  президенту Владимиру Путину, в котором высказывается обеспокоенность повышением налоговых взносов в Пенсионный фонд. Предприниматели просят президента принять меры и прекратить планомерное ухудшения условий для предпринимательской деятельности и уничтожение малого бизнеса в РФ.

Как прокомментировала председатель РОО «Союз предпринимателей Новгородской области» Юлия Ротанова, эта ситуация приведет к уменьшению количества предпринимателей в регионе и снижению налоговых доходов от их деятельности.

- Часть людей откажется от регистрации, некоторые будут работать вдвоём-втроём по одному свидетельству. Государство всё равно не получит этих денег. К тому же, часть предпринимателей уйдёт в тень, - сказала Ротанова.

 

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.