Новгородцы массово пишут «берестяные СМС» для «Книги рекордов Гиннеса»

Сегодня, 7 июня, Великий Новгород празднует 1155-летие. Одним из интереснейших мероприятий на Дне города является акция «1155 берестяных СМС».

Суть акции в том, чтобы написать 1155 берестяных грамот и сложить их в одну грамоту размером 5,8 кв.м., тогда Великий Новгород сможет попасть в «Книгу рекордов России» и в «Книгу рекордов Гиннесса».

Первые грамоты сегодня написали мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, первый вице-губернатор Новгородской области Вероника Минина, председатель Новгородской областной думы Елена Писарева, председатель думы Великого Новгорода Владимир Тимофеев и первый вице-мэр Великого Новгорода Антон Земляк.

Юрий Бобрышев написал «Горжусь тем, что живу в Великом Новгороде», Вероника Минина — «Живи и процветай, любимый город», Елена Писарева — «Пусть в твой дом войдет любовь, Великий Новгород», Владимир Тимофеев — «Сохраняя традиции, мы созидаем будущее», Антон Земляк — «Слава великому городу».

Новгородцы активно подключились к акции, люди стояли в очередях, чтобы написать свои послания. Одни из первых посланий были следующие: «Мы за мир», «Счастья великому городу», «Новгород, ты был и будешь великим», «Славься Великий Новгород», «Новгород навсегда», «Новгород — город любви», «Мира и процветания» и другие.

— Мы с внуком пишем «Где София, там и Русь», потому что Русь началась здесь. Тяжело по бересте писать, но нам повезло больше, чем нашим предкам, — поделилась с корреспондентом интернет-портала «Новгород.ру» новгородка Анастасия Ивановна.

Всех желающих написать берестяное послание Великому Новгороду ждут сегодня у памятника «Тысячелетие России» до 23:00. Оргкомитет праздника предоставит все материалы для участия в акции.

— Итоги этой заявки на рекорд будет подводить специальная комиссия «Книги рекордов России», для этого потребуется не менее 10 дней, потому что предоставляет доказательная база, фото- и видеосъемка, работают эксперты. Следующим шагом будет подача заявки на «Книгу рекордов Гиннеса», для этого требуется нотариально заверенный перевод на английский язык, то есть довольно сложная процедура. Поэтому мы пока точно не знаем, когда подведем итоги, — пояснил один из организаторов акции Евгений Рожков.

Добавим, если за сегодняшний день не удастся собрать 1155 «берестяных СМС», то акция продолжится завтра, 8 июня, с 12 до 22.

Смотреть афишу праздничных мероприятий на День города.