Новгородцы могут бесплатно получить онлайн-консультации врачей ведущих медицинских центров России

По инициативе Благотворительного фонда Лиги здоровья нации, интернет-приемы для жителей России проводят специалисты центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева, центра кардиологии имени академика Е.И. Чазова, центра оториноларингологии ФМБА России, МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова и центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова. Обратиться к специалистам могут люди, страдающие сердечно-сосудистыми, офтальмологическими и гинекологическими заболеваниями, а также заболеваниями ЛОР-органов.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Основная цель проекта заключается в том, чтобы оказать дистанционную медицинскую помощь пациентам с хроническими заболеваниями и, при необходимости, госпитализировать их в профильные федеральные центры. В рамках проекта организованы бесплатные онлайн консультации для всех нуждающихся в дополнительной помощи (втором мнении) высококвалифицированных специалистов из профильных медицинских центров.

По итогам консультаций пациентов могут пригласить на очную консультацию, скорректировать терапевтические мероприятия и определить показания к хирургическому лечению, при необходимости может быть предложена госпитализация в федеральные учреждения.

— Сегодня, если говорить объективно, любой человек может обратиться за консультацией в федеральный центр. Но обычному человеку трудно сориентироваться, как это сделать. И для этого мы предоставляем возможность решить эту задачу удаленным способом, независимо в деревне ли он находится или в городе, есть ли у него смартфон или стационарный компьютер, — поясняет идеолог проекта, президент ФГБУ «НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» Министерства здравоохранения РФ, президент Лиги здоровья нации, академик РАН Лео Бокерия.

Чтобы получить помощь, пациентам нужно зарегистрироваться в телемедицинском сервисе «Облако здоровья» и отравить заявку на получение бесплатной онлайн-консультации. Для этого необходимо выбрать заявку в нужный медицинский центр и нажать кнопку «Получить услугу», а затем следовать инструкциям в заявке. После обработки данных пациент получит приглашение на онлайн-консультацию к врачу на конкретный день и время.

Пациентам, желающим получить онлайн-консультации, следует обратить внимание, что во время регистрации нужно загрузить необходимые медицинские документы (выписки, заключения врача, УЗИ, МРТ, КТ и другие, подтверждающие диагноз) в личный кабинет сервиса. Подробный список документов, необходимый для обращения в каждый из медицинских центров указан на сайте проекта.