2780

Новгородцы могут бесплатно узнать о состоянии своего здоровья

В 2013 году более 17 тысяч жителей прошли комплексное обследование в Центрах здоровья.

 

Фото с сайта: dotalis.ru 

В прошлом году врачи профилактической медицины провели обследование состояния здоровья у более 17 тысяч новгородцев. Сразу скажем, что медпомощь оказывалась бесплатно.

Менее активно за своим здоровьем следят мужчины, их доля в общем количестве прошедших обследование в 2013 году составляет 18%, самыми активными оказались новгородские пенсионеры – около 50%.

Результаты обследования показали, что только у 11% новгородцев нет проблем со здоровьем.

- Факторы риска присутствуют в жизни и уже начали сказываться в той или иной степени на здоровье 88% обратившихся. Почти 40%  посетителей нуждаются в посещении специалиста узкого профиля – здоровыми этих людей уже не назовешь. Лишь 11% из тех, кто прошли обследование в Центре Здоровья пополнили свои знания в Школах по обучению профилактики различных заболеваний. Еще меньше интересует людей и возможность разучить и освоить с инструктором ЛФК комплекс индивидуальных упражнений, - сообщила интернет-изданию Прямая речь пресс-секретарь областного департамента здравоохранения Юлия Разинкова.

Наиболее распространёнными заболеваниями являются болезни сердца, ожирение, патология дыхательной системы, органов зрения.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.