577

Новгородцы могут обсудить содержание барельефов на стеле «Воинской славы» в Интернете

До 10 августа городским комитетом культуры принимаются предложения по художественному содержанию барельефов на стеле «Город воинской славы» в Великом Новгороде. После сбора предложений будет принято окончательное решение, и за работу возьмутся художники и скульпторы.

Напомним, что стела была открыта в канун 65-летия Победы. Однако, по мнению властей и общественников, она не может считаться до конца оформленной, пока на четырёх мини-стелах не появятся художественные барельефы, отражающие героические эпизоды истории Великого Новгорода.

Рабочая группа, в которую, помимо специалистов Администрации города, вошли историки и представители общественности, решила из всех военных эпизодов прошедших столетий выбрать 16 сюжетов (по 4 на каждую стелу). Первую из стел предполагается посвятить истории воинской славы Древней Руси (до1478 г.), вторую - событиям военной истории Московского Царства (1492 - 1721), третью - Российской Империи (1721 - 1917), четвертую - событиям новейшей истории (с 1917 г.).

Окончательный выбор сюжетов предлагается сделать горожанам. Краткое описание всех 16 эпизодов воинской славы, предложенных на мини-стелы историками, опубликовано в номере газеты «Новгород» от 22.07.2010 и размещено на Интернет-портале издания (гиперссылки на материалы см.выше). Также на портале — в том числе, в рамках обсуждения данной информации - все желающие могут высказать свои мнения и предложения.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».