879

Новгородцы могут отказаться от льгот раз - и навсегда

Новгородцы могут отказаться от льгот раз - и навсегда, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре администрации Новгородской области.

С января 2009 года меняется порядок отказа от набора социальных услуг. Ранее гражданам, имеющим право на получение социальных услуг (лекарств, бесплатного проезда и т.д.), и желающим отказаться от них, необходимо было подавать соответствующее заявление в территориальный орган Пенсионного фонда ежегодно, до 1 октября.

Как сообщили в ГУ - Отделение Пенсионного фонда РФ по Новгородской области, такой порядок создавал проблему для пенсионеров, проживающих в отдаленных населенных пунктах, а также для престарелых граждан и инвалидов, нуждающихся в постороннем уходе.

Кроме того, многие граждане забывали о необходимости ежегодного обращения в Пенсионный фонд. В результате, стоимость соответствующей услуги с последующего года вычитались из сумм ежемесячных денежных выплат. С вступлением в силу с 1 января 2009 года некоторых положений Федерального закона «О внесении изменении в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения уровня материального обеспечения отдельных категорий граждан» порядок отказа от получения набора социальных услуг (социальной услуги) упрощается.

Теперь достаточно будет единожды подать соответствующее заявление, после чего нет необходимости ежегодно подтверждать свое решение. Поданное один раз заявление будет иметь силу до того момента, пока гражданин не примет решение возобновить получение натуральных услуг. Период подачи заявлений остается прежним - до 1 октября. Действие нового Федерального закона распространяется также на заявления об отказе от набора социальных услуг (социальной услуги), поданные на 2009 год.

Они будут действовать в период с 1 января 2009 года по 31 декабря того года, в котором гражданин изменит свое решение и подаст новое заявление. Для информации: в 2008 году с заявлениями об отказе на 2009 год обратилось 76% жителей Новгородской области, имеющих право на получение федеральных льгот.

В 2007, 2006 и 2005 годах соответственно - 73%, 62,2%, 52,5% граждан.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».