1181

Новгородцы могут получить медпрогноз на ближайшие 10 лет

Оценить все факторы риска специалисты смогут, имея пару анализов и информацию о вредных привычках

Пока диспансеризацию, которая проводится на новгородских предприятиях, специалисты не торопятся называть достаточной и правильной.

 - Дело в том, что она у нас проводится неправильно, это всего лишь профосмотр. А ведь в диспансеризацию, кроме выявления заболеваний, входит еще и их лечение, - рассказала «АиФ-Великий Новгород» Надежда Широкова, заместитель главного врача по профилактическим вопросам ГУЗ «Центр медицинской профилактики». - Врач должен осмотреть больного, взять его на учет и начать лечить, если это необходимо, или предупредить об имеющихся факторах риска.   

И не всегда, по словам медика, не выявленные заболевания говорят о полном здоровье пациента. Необходимо исследовать и факторы риска его развития. Сюда относят: холестерин крови, артериальное давление, вредные привычки пациента, индекс массы тела, который также вычисляется на диспансеризации.

- Но пока мы больше смотрим на избыточную массу тела, как на какой-то косметический дефект, а не проблему нездоровья, - сетует  Надежда Широкова.

Для расчета риска развития, скажем сердечнососудистых заболеваний, на ближайшие 10 лет жизни человека, как раз и берутся в совокупности некоторые факторы риска.

- Если все данные после диспансеризации у нас будут - анализы крови на холестерин, кардиограмма, то вычислить риск развития заболеваний легко, это можно сделать и в нашем центре. А вообще, это должен делать каждый участковый терапевт, - резюмирует медик.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Аргументы и Факты.