1911

Новгородцы могут пожаловаться высокопоставленным чиновникам на произвол врачей

Новгородские следователи будут систематически проводить приём граждан, чтобы тщательно разбирать все сообщения о некачественной медицинской помощи.

Фото с сайта: http://www.newsler.ru На фото: Главный федеральный инспектор в Новгородской области Алексей Карманов

С 18 по 21 февраля в приёмной Президента РФ в Новгородской области сотрудники аппарата главного федерального инспектора совместно с работниками Следственного управления Следственного комитета РФ по Новгородской области проводят прием граждан по вопросам оказания некачественной медицинской помощи, нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних, нарушения прав граждан в сфере социальной защиты и других правонарушений, относящихся к сфере деятельности следственного управления.

Как прокомментировал главный федеральный инспектор в Новгородской области Алексей Карманов, в приёмную часто приходят люди, которые обращались в различные инстанции, но их проблема не была решена.

- Приходят люди, которым больше уже некуда обратиться, они прошли все наши "чиновничьи"круги, и что-то у них не получается. Но, не всегда они идут в соответствии с законом, мы объясняем, что есть закон, который обойти нельзя. Но чаще всего поступают такие просьбы, которые необходимо решать, и мы их решаем, - сказал Карманов.

По словам руководителя Следственного комитета по Новгородской области Валерия Симкина, такие мероприятия будут проходить систематически, чтобы исключить факты оказания некачественной медицинской помощи.

- На законодательном уровне не урегулирован вопрос сообщения учреждений здравоохранения следственным органами Следственного комитета о том, что ребёнок пострадал в ходе операции или любой другой гражданин пострадал. Мы внесли ряд предложений, чтобы на законодательном уровне этот вопрос решить,- сказал Валерий Симкин.

Симкин отметил, что доказать медицинскую ошибку достаточно сложно, и для этого требуется квалифицированная экспертиза. При этом необходим тщательный разбор ситуации, чтобы "огульно"не обвинять врачей.

- Если мы будем возбуждать уголовные дела по каждому факту смерти во время операции, у нас медики вообще помощь людям оказывать не будут. Тут главное - не перегнуть палку,- подчеркнул он.

Напомним, не так давно расследование уголовного дела по факту ненадлежащего оказания медицинской помощи ребёнку из Новгородской области, который, предположительно по вине врачей, стал инвалидом, было взято на контроль главы Следственного комитета Александра Бастрыкина.  В регион с рабочим трехдневным визитом по поручению председателя Следственного комитета РФ приезжал его старший помощник Игорь Комиссаров, который пытался разобраться в ситуации.

 


Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.