1695

Новгородцы могут принять участие во Всероссийском фотоконкурсе

Сегодня, 13 сентября, в Новгородском государственном университете состоялось торжественное открытие Всероссийской передвижной фотовыставки «В России моя судьба».

Фотовыставка является частью фотоконкурса «В России моя судьба», который проходит в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2011 — 2015 годы». Проект существует на протяжении 2-х лет.

— Конкурс длится три месяца. Чтобы принять в нем участие, все желающие могут выложить фотографии на сайте fotopatriot.ru. Это могут быть как любители, так и профессиональные фотографы. Можно выставить старую архивную фотографию, или фото, сделанное на мобильный телефон. В каждой категории будет назван победитель, он будет поздравлен по всей России, получит кубок. Возможно, победителей наградят планшетным компьютером или сертификатом в один из электронных магазинов, — рассказала организатор конкурса Анастасия Коконина.

В фотоконкурсе выделены следующие темы: «Дети», «Спорт», «Религия», «Национальности и народности страны», «Красоты России», «1150 лет Российской государственности», «Достижения России», «200 лет Бородинскому сражению». На открытии выставки присутствовал врио губернатора Новгородской области Сергей Митин, который отметил правильность вышеперечисленных тем: «Направления подобраны очень грамотно. То, что выставка проходит именно в стенах нашего государственного университета, тоже говорит о правильности подхода к такому важному сегодня делу, как воспитание патриотизма».

Фотоконкурс длится уже месяц. На выставке, которая открылась в Великом Новгороде, представлено около 150 лучших фотографий, которые уже прислали участники. Всего проект насчитывает порядка 1500 фотографий. Все желающие могут принять участие в этом фотоконкурсе и прислать свои фотографии до конца ноября 2012 года. В жюри конкурса входят известные люди России — генеральный директор и художественный руководитель московского цирка Никулина на Цветном бульваре Максим Никулин, советский и российский актер театра и кино, поэт и музыкант Михаил Ножкин, российские актеры театра и кино: Евгений Миронов, Евгения Симонова, Максим Аверин, Павел Прилучный, Даниил Страхов и другие.

После Великого Новгорода фотовыставка отправится в Воронеж и Норильск. Как сообщили организаторы, новгородцы уже присылают свои фотографии, и в Воронеже планируется сделать отдельный стенд с лучшими фотографиями.

Посмотреть фотовыставку можно в фойе главного корпуса НовГУ на 1 этаже (ул. Большая Санкт-Петербургская, 41). Вход бесплатный. Выставка продлится до 27 сентября.