6656

Новгородцы могут сдать анализ на ВИЧ-инфекцию бесплатно

Сегодня, 1 декабря, во Всемирный День борьбы со СПИДом, все желающие могут бесплатно пройти обследование на ВИЧ-инфекцию, получить консультации врачей (иммунолога, инфекциониста, психолога, педиатра). Масштабный информационный день проводит центр «Хелпер» (Великий Новгород ул. Посольская, д.2).

Как отмечают специалисты, обследование анонимное, результаты предоставляются только человеку, сдавшему анализ.

Отметим, по данным центра «Хелпер», в Новгородской области на ноябрь этого года зарегистрированы 1 тысяча 158 случаев ВИЧ-инфекции, из них 116 -в текущем году. По-прежнему преобладает половой путь передачи (72% зарегистрированных). За 10 месяцев 2009 года на ВИЧ в области обследовано 86 тысяч 481 человек, на гепатиты В и С - 143 тысячи 389 человек. По-прежнему, наибольшее количество зарегистрированных ВИЧ-положительных новгородцев проживают в областном центре, а также в Боровичском, Новгородском, Чудовском, Хвойнинском районах.

Напомним, в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» центр «Хелпер» получил тест-системы для диагностики ВИЧ на сумму 8 млн. 897 тыс. 150 рублей и антиретровирусных препаратов, применяемых для терапии и профилактики ВИЧ-инфекции, на сумму 10 млн. 859 тыс. 36 рублей.

Фото: http://aids.ru

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.