Новгородцы могут сделать прививки от гриппа в передвижном медпункте

Жители Великого Новгорода могут пройти вакцинацию против гриппа и ОРВИ в специализированном передвижном медицинском пункте. Как сообщили в пресс-центре мэрии, прививки делают новгородцам, достигшим 18-летнего возраста и имеющим при себе паспорт и полис ОМС.

До 7 сентября медпункт будет работать на Торговой стороне у здания «Славии» (на ул. Большая Московская, д. 106), с 10 по 14 сентября — у ТРЦ «Мармелад», со стороны парка Юности (ул. Ломоносова, д. 29), с 17 по 21 сентября — у ТЦ «Русь» (ул. Большая Санкт-Петербургская, д. 25). Вакцинация проводится с 16:00 до 19:00. Прививки от гриппа также можно сделать во всех поликлиниках центральной городской клинической больницы. В этом году вакцинация проводится отечественным препаратом «Совигрипп» с расширенным спектром действия.

Перед вакцинацией врач проведёт медосмотр, и если противопоказаний не обнаружится, с пациента возьмут расписку о согласии на процедуру. Затем выдаётся прививочный сертификат.

По мнению специалистов городской больницы, вакцинация от гриппа рекомендуется всем группам населения, но особенно пожилым людям, страдающим хроническими заболеваниями, медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания, транспорта, людям с высоким риском возникновения осложнений в случае заболевания гриппом: в возрасте старше 60 лет, со склонностью к простудным заболеваниям.