9891

Новгородцы могут следить за передвижением общественного транспорта онлайн

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, объявляет о запуске проекта по оснащению общественного транспорта Великого Новгорода системой мониторинга, позволяющей новгородцам отслеживать движение автобусов в режиме онлайн.

Автобусы Великого Новгорода оснастили навигационным оборудованием с SIM картами МТС, благодаря которым информация о местоположении, маршруте следования, точности соблюдения расписания и расходе топлива передается в центр мониторинга, а жители города могут следить за движением транспорта через интернет. В настоящее время оборудование установлено на 80% автобусов, курсирующих по четырем основным городским маршрутам (№6, №16, №19, №20), проходящим через центр города, Торговую сторону и Западный район. С нового года навигационной системой, с помощью которой осуществляется мониторинг МТС, будут оснащены все городские автобусы, в том числе работающие на других маршрутах.

Передвижение общественного транспорта в Великом Новгороде в режиме реального времени можно наблюдать на сайте www.vektornavi.ru/bus53/index.php, который сейчас работает в тестовом режиме. Красные метки на карте показывают движение автобусов, находящихся в данный момент на линии. Отслеживать транспорт удобно с помощью мобильного интернета, ожидая автобус на остановке. Достаточно зайти со своего мобильного телефона на указанный сайт и кликнуть на метку с номером нужного маршрута, чтобы увидеть, сколько минут осталось до прибытия автобуса.

— Сегодня МТС является лидером на рынке М2М-решений в России, предлагая широкий спектр решений для оптимизации бизнес-процессов. Проекты мониторинга общественного транспорта с использованием каналов мобильной связи МТС являются одной из самых востребованных сфер применения М2М, и уже реализованы МТС более чем в 15 городах страны. Преимущества оснащения общественного транспорта системами навигации могут оценить не только автотранспортные предприятия, но и все жители города. Такие проекты делают городскую среду более комфортной и удобной. Теперь любой новгородец может планировать свой маршрут прямо на ходу, узнавая о движении транспорта с помощью мобильного телефона с доступом в Интернет, — отметил директор МТС в Псковской и Новгородской областях Александр Полтораков.

Проект по оснащению автобусов навигационным оборудованием, позволяющим следить за передвижением транспорта и расходом топлива, реализован МТС совместно с автопредприятием Великого Новгорода МУП ПАТ-2 и компанией ООО «Вектор».

За последний год число пользователей услуг М2М МТС в Великом Новгороде увеличилось в два раза. Количество компаний, подключивших услугу геолокации «Мобильные сотрудники», выросло на 25%, число телематических комплектов с SIM-картами МТС — в 2,5 раза. Сегодня М2М-решения наиболее востребованы в сфере мониторинга транспорта и подвижных объектов, платежных систем и систем безопасности, на предприятиях ЖКХ.