1597

Новгородцы могут уйти с легального рынка алкогольной продукции

Повышение акцизов на алкоголь и табак могут привести к тому, что люди, употребляющие алкоголь, могут уйти с легального сектора рынка на нелегальный. По словам депутат Думы Великого Новгорода Андрея Моисеева, повышение ставок акцизов и повышением цен на продукцию будет непропорциональным.

- Конечно, в процентном соотношении повышение ставок акцизов будет больше, чем рост цен на тот же алкоголь. Но цены всё-таки поднимутся, - прокомментировал ИА «ВАШИ НОВОСТИ» Андрей Моисеев. – Новгородцы, у которых не будет средств на качественный алкоголь, будут употреблять самогон и т.д.

Отметим, Государственная Дума в пятницу, 6 ноября, приняла законопроект «О внесении изменений в главы 22 и 28 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (касающиеся установления ставок акцизов на подакцизные товары на 2010-2012 годы и новых ставок по транспортному налогу). Законопроект предполагает повышение ставок акцизов на алкогольную продукцию, табак, и увеличение транспортного налога, об этом сообщает депутат от Новгородской области, заместитель председателя комитета по делам Федерации и региональной политике Галина Изотова.

Так, после начало действия нововведений дополнительные доходы от повышения ставок акцизов, по предварительным подсчетам составят: в 2010 году – 90,7 млрд. руб., в том числе в федеральный бюджет – 10,5 млрд. рублей. А уже через год дополнительные доходы увеличатся ещё на 10 млрд. «А дополнительные поступления в бюджеты субъектов РФ от транспортного налога достигнут 30 миллиардов рублей ежегодно», - отмечает Галина Изотова.

Ставки акцизов будут проиндексированы на подакцизные товары на 10%, за исключением алкогольной продукции, спиртосодержащей продукции, вин, пива, а также табачной продукции. На алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта до 9% включительно, спиртосодержащую продукцию и вино на 2010-2012 годы индексировать в среднем на 30%, на пиво – на 50%. Также будут увеличены ставки акцизов на табачные изделия.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.