Новгородцы: на ул. Ломоносова продолжается планомерное уничтожение тротуаров

После публикации новой визуализации жилого комплекса по улице Ломоносова в социальной сети новгородцы обеспокоились уничтожением тротуаров в этой части Великого Новгорода.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Строительством новых жилых домов занимается компания «Глория». На сайте застройщика появилось изображение будущего девятиэтажного дома на углу улицы Ломоносова и Морозовского проезда. Предполагается, что по окончании строительства существующий тротуар по ул. Ломоносова будет смещён к домам, а на его месте появится проезд и парковка.

— Вся застройка, которая будет осуществляться вдоль улицы Ломоносова, будет иметь тротуары. Но тротуар будет отодвинут от проезжей части дальше, чем он сейчас находится, и пойдёт вдоль домов. Тротуары там будут идти в створе с выходом ближе к парку, — сказал корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» председатель городского комитета архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов Евгений Жилин.

Новгородцы отмечают, что уже наметилась тенденция по смещению тротуаров ближе к жилым домам, чтобы разместить на их месте парковки для встроенных помещений. Общественники призывают новгородцев писать обращения в мэрию и отстаивать свои права на достойные условия для передвижения.

— Тротуары со смещением получаются неудобными, узкими, добавляют лишние метры, затрудняют перемещение пешеходов и вынуждают их идти по автомобильному проезду, что создает опасность. Практика показывает, что никто из застройщиков пока не научился делать полноценную безбарьерную среду с понижением бордюров в «ноль» и широкими удобными пандусами. Мы получаем очевидное ухудшение улицы: ради пары десятков парковочных мест усложняются условия для тысяч пешеходов. Вообще тенденция в городе пугающая. Если год-два назад ставился вопрос о создании велодорожек, то теперь сохранить бы существующие тротуары, — прокомментировала один из организаторов общественного движения «Новый город» Анна Соколова.

Евгений Жилин также отметил, что автомобильные парковки планировалось разместить вдоль ул. Ломоносова, но это было запрещено, так как при уширении улицы это повлияло бы на транспортную безопасность и затрудняло бы дорожное движение.


Напомним, в конце прошлого года горожане уже поднимали в блоге губернатора Новгородской области тему пешеходной инфраструктуры на ул. Ломоносова. Тогда власти ответили, что они указывают застройщикам на необходимость формирования безопасной общедоступной пешеходной и транспортной инфраструктуры.