Новгородцы надеются, что во время Эстафеты олимпийский огонь не потухнет и никто не упадет

24 октября в Великий Новгород прибудет Эстафета олимпийского огня. Городские власти активно готовятся к данному мероприятию. Великий Новгород станет 28-м из 132 городов, встречающих эстафету.

Свою лепту хотят внести и общественники. В частности, общественное объединение «За честное ЖКХ» решило оказать помощь городу в подготовке олимпийского маршрута, и в выходные дни будет закрашивать граффити на фасадах.

Как рассказал председатель спорткомитета Великого Новгорода Владимир Герасимов, эстафета начнется в 14:00 на Рюриковом городище. Далее по реке Волхов на ладьях олимпийский огонь будет доставлен к новгородскому кремлю, финиш состоится на Софийской площади, где будут проходить праздничные мероприятия. Маршрут эстафеты составит более 20 км и будет проходить в центре и исторической части города. Факел с олимпийским огнем понесут 90 человек. Первой эта право будет предоставлено многократной чемпионке мира по спортивной акробатике Елене Кирилловой.

Ожидается, что 24 октября с 10:00 до 17:00 центральная часть города будет перекрыта. Также на пути прохождения олимпийского огня не должно быть транспортных средств.

— Давайте отнесемся к этому мероприятию очень терпимо, потому что мы привыкли не терпеть малейшие неудобства. В Европе такого нет, — отметил мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев.

Начальник УМВД России по Великому Новгороду Роман Айрапетян сообщил, что, скорее всего, город будет перекрыт еще накануне эстафеты. Это связано с тем, что к организации этапа эстафеты олимпийского огня предъявляются жесточайшие требования безопасности.

— Жесткие требования, не дай бог, кто-то споткнется, упадет, или огонь погаснет, — подчеркнул Айрапетян.

Напомним, Эстафета олимпийского огня стартовала в Москве 6 октября и длится уже пять дней. За это время олимпийский огонь потух два раза.