1342

Новгородцы нарисовали на асфальте свои поздравления ветеранам

Вчера, 9 мая, во всех городах России проходили празднования, посвященные 66-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне. Праздничные мероприятия прошли и в Великом Новгороде.

Началом праздника стал Общегородской митинг, который состоялся у стеллы «Великий Новгород - город воинской славы». В этом митинге принял участие бывший Президент Украины Леонид Кучма. Он поздравил новгородцев с праздником и пожелал ветеранам «как можно дольше оставаться в боевом строю». Напомним, что Леонид Даниилович каждый год, на праздник 9 мая, приезжает в Новгородскую область, в деревню Новоселицы. Именно здесь, в братской могиле, захоронен его отец. Также экс-президент Украины встретился с новгородскими фронтовиками за поминальным столом.

Дальнейшие празднования Великой Победы перешли на Софийскую площадь и Центральный парк. На главной площади города проходили спортивные мероприятия. Началом стал гиревой марафон. Здесь же были подведены итоги спартакиады пожилых людей «Будь здоров!».

Следом прошла 65-я традиционная легкоатлетическая эстафета, посвященная празднику Победы. В эстафете участвовали команды предприятий, организаций, учреждений, учебных заведений (в том числе образовательных) Великого Новгорода, семейные команды, спортсмены—инвалиды на маршруте для инвалидов-колясочников и все желающие, прошедшие соответствующую подготовку и имеющие допуск врача. Победители соревнований были награждены кубками, грамотами, медалями, специальными призами. Впервые в честь Дня Победы в рамках традиционной 65-ой легкоатлетической эстафеты прошел велопробег. Это соревнование было не на скорость, так что любой новгородец старше 14 лет мог примкнуть на велосипеде к колонне. Девиз велопробега — «За мирные улицы!», улицы без войны и ДТП».

Тем временем, в концертном зале областной филармонии состоялся концерт «Ты же выжил, солдат!». В программе принял участие оркестр русских народных инструментов им. В. Г. Бабанова. В рамках этого концерта проводилась акция «Подарок ветерану», где свои услуги представляла новгородская студия «Фотобласт». Ветеранам предлагалось сделать профессиональное фото, можно вместе с родными; напечатать каждому ветерану по 1 фотографии; осуществить доставку фотографии по месту жительства ветерана. Эти виды работ были выполнены за счет средств фотостудии.

С 14.00 на Летней эстраде для ветеранов состоялся Праздничный концерт молодых исполнителей «Молодежный калейдоскоп». Воспитанники вокальной школы областного Дома Молодежи, студенты НовГУ, молодежные танцевальные коллективы подарили зрителям песни, танцы, стихи. А тем временем молодые активисты Великого Новгорода раздавали зрителям цветные мелки, для того чтобы они могли написать на асфальте слова благодарности ветеранам и поздравления с Великой Победой. Новгородцы с удовольствием принялись за это дело. И уже через некоторое время вся летняя эстрада превратилась в разноцветное полотно. «С благодарностью Спасителям от спасенных!», «Спасибо деду за победу!», «Память с нами!», «Спасибо за ясное небо над головой!» и еще очень много слов благодарности и поздравлений оставляли на асфальте и дети, и молодые, и взрослые.

Тем временем, у фонтана «Садко» новгородцы пели и танцевали под звуки гармони. После чего Духовой оркестр продолжил там же праздничную программу.

Празднование 66-ой годовщины Победы над фашизмом завершилось салютом над акваторией реки Волхов.