5768

Новгородцы нашли в подвале одного из домов по ул. Щусева целый зоопарк

Жильцы одного из домов по ул. Щусева в Великом Новгороде обнаружили в подвале своего дома настоящий зоопарк. По их словам, в клетках были кролики, лиса, енот, морская свинка, фазан, аисты, утки, попугаи и другие птицы. Новгородцы вызвали аварийную службу, а те в свою очередь сообщили о данном факте в правоохранительные органы.

— Народ сбежался. Кто-то сказал, что владелец живет на первом этаже и у него еще в квартире обезьяна и крокодил. Уж не знаем, правда или нет. А в подвале — много клеток, много животных. Я была в шоке, ничего подобного раньше не видела, — рассказала одна из жительниц Алена Бойко. — Животных очень жалко: у них там ужасные условия, у всех жалкий вид и грустный взгляд. Я против того, чтоб животные жили в жилом доме. Нужно непременно это решить: домашних животных можно отдать в семьи, диких животных, если это возможно в их состоянии, отпустить на волю.

— В субботу, 17 августа, в УМВД России по городу Великий Новгород поступило сообщение от работника одной из организаций жилищно-коммунального хозяйства о том, что в подвале дома 12 корпус 1 по улице Щусева были обнаружены различные животные и птицы, содержащиеся в клетках. На место дежурной частью были направлены сотрудники полиции, которые обнаружили в подвальном помещении клетки с четырьмя видами животных и четырьмя видами птиц. Сотрудниками полиции был установлен хозяин животных. Им оказался 52-летний житель данного дома, который пояснил полицейским, что устное разрешение на использование подвального помещения было им получено от председателя ТСЖ, а вся необходимая документация на животных у него имеется, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УМВД России по городу Великий Новгород.

В настоящее время по данному факту участковыми уполномоченными полиции УМВД России по городу Великий Новгород проводится проверка, в ходе которой будет установлена законность содержания животных в данном помещении.

Видео, снятое жильцами дома, можно посмотреть в социальной сети «ВКонтакте».