855

Новгородцы не чувствуют политической активности партий

Исследование, проведённое в районах Новгородской области накануне прошедших выборов, показало, что большинство новгородцев не видят политической активности тех или иных партий.

На вопрос «Деятельность каких политических партий заметна в вашем районе?» 65% респондентов ответило, что вообще не видят никакой активности со стороны политических объединений. Почти 19% увидели активность со стороны «Единой России», 11,5% - ЛДПР, активность КПРФ отметили 3,3%, Справедливой России — 0,5%.

- С одной стороны, процент активности не высокий. Можно говорить о слабой политизированности населения, особенно, на фоне невысокой явки на выборах. Но с другой стороны, вообще можно говорить о низкой социальной активности населения, слабом развитии общественных движений, это в частности отражено в докладе Общественной палаты. Политические партии в межвыборный период становятся на этом фоне своеобразными центрами кристаллизации общества, центрами общественной активности. Это не правильно с точки зрения развития гражданского общества, но это реалии нашей жизни, - прокомментировал интернет-изданию ПРЯМАЯ РЕЧЬ социолог Игорь Кондратьев.

Исследование проводилось в июле 2010 года. Выборка - 3092 интервью в 10 районах Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.