2074

Новгородцы не хотят пускать 16-летних за руль

Около 3,5 тыс.участников дорожного движения были опрошены сотрудниками Госавтоинспекции в ходе мониторинга общественного мнения по проблемам безопасности на дорогах в Новгородской области в третьем квартале 2010 года.

Среди опрошенных первое место по численности заняли водители различных транспортных средств (2237 человек), водительских стаж которых доходил до 10 лет. Пешеходов оказалось гораздо меньше – всего 902 человек. Возраст опрашиваемых варьировался от 20 до 60 лет, по месту проживания (город-село) число респондентов было примерно одинаковое.

"Чуть больше трети респондентов считают, что действующая система административных наказаний за нарушения Правил дорожного движения не дисциплинирует участников дорожного движения, так как многие из них чувствуют свою безнаказанность. Почти половина опрошенных граждан (43,9%) считают, что необходимо повысить размеры штрафов", - отметили в УГИБДД области.

Всего 22,3% участников мониторинга ратуют за предложение разрешить допуск к управлению автомобилями граждан, достигших 16 лет. 70,7% высказались категорически против.

84,8 % участников дорожного движения считают необходимым ввести в законодательство РФ уголовную ответственность за оставление водителем места ДТП, в котором погибли или были травмированы люди.

Другие данные мониторинга см. на Интернет-портале газеты "Новгород" в рубрике "Информация" - "Тема к размышлению"

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».