Новгородцы не могут получить водительские права для управления мопедом и скутером

В настоящее время в Новгородской области подготовка кандидатов в водители категорий М (мопед) и А1 (легкие мотоциклы) не осуществляется в связи с отсутствием утвержденных программ по подготовке. Об этом интернет-порталу «Новгород.ру» сообщили на пресс-конференции в региональном управлении ГИБДД.

Ни одно образовательное учреждение в Новгородской области не имеет разрешения на подготовку водителей этих категорий.

— Есть ответственность за управление транспортного средства без прав, и в ПДД закреплено, что водители мопедов и скутеров должны иметь водительское удостоверение, но так как у людей нет фактической возможности получить водительские права данных категорий, никаких мер административного воздействия к ним не принимается. Им необходимо иметь шлем и соблюдать правила дорожного движения, — сообщил начальник управления ГИБДД УМВД России по Новгородской области Виктор Гаврилов.

Соответствующую программу по подготовке водителей категорий М и А1 должно принять Министерство образования в согласовании с Госавтоинспекцией. Сотрудникам новгородского управления ГИБДД не понятно, почему данная программа не принимается. Существует программа подготовки мотоциклистов, которую можно было бы переделать под мопеды и скутеры.

По информации новгородской Госавтоинспекции в летний период порядка 20-25% всех ДТП происходят с участием водителей скутеров и мопедов.