1108

Новгородцы не обеспокоены предстоящим паводком

В минувшую субботу, 27 марта 2010 года, по инициативе Новгородского общества любителей древности и Управления госохраны культурного наследия Новгородской области на Петровском кладбище (находится у дороги, ведущей из Великого Новгорода в Юрьево) прошли работы по уборке снега от стен церкви Петра и Павла и укреплению их от паводка.

Сейчас храм находится в ужаснейшем состоянии. Помимо того что обвалилась временная кровля, внутри уже сейчас стоит вода, а местами можно наткнуться и на наросты льда. А приближающийся паводок грозит церкви еще более сильному подтоплению. Поэтому было решено постараться спасти древнюю церковь с помощью мешков с песком.

На субботник приглашались все желающие: было организовано обеспечение перчатками и необходимым инструментом. Но, к сожалению, кроме членов Новгородского общества любителей древности никто так и не пришел. Видимо, предстоящий паводок и судьба новгородских памятников горожан не слишком беспокоит.

Отметим, что раньше на этом месте находился Петропавловский монастырь. Все, что от него осталось — это церковь Петра и Павла на Синичьей горе 12 века. Это один из древнейших памятников. «Реставраторы обратили внимание на то, что упала временная кровля. Это особенно заострило внимание на памятник, поэтому и поднялся вопрос субботника, — рассказывает представитель общества любителей древности Мария Зон. — Реставрационные работы здесь, конечно, ведутся, но крайне вяло. Финансирование очень мало».