Новгородцы не смогли «записать» детей в первые классы в тестовом режиме

Сегодня, 23 января, в полночь на портале госуслуг на сутки должны были запустить тестовый режим записи детей в первые классы. Однако мероприятие в последний момент отменили.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Анонс о проведении тестовой записи в первые классы на портале госуслуг с официального сайта регионального министерства образования удалили без объяснения причин.

Как пояснили «Новгород.ру» в минобре, запуск тестового режима сегодня не состоялся по «техническим и независящим от министерства образования причинам». В проведении тренировочной записи портал отказал уже вечером, хотя изначально согласие на проведение тренировки для родителей первоклашек было получено.

Напомним, запись первоклассников в школы стартует 1 февраля: в полночь — через портал госуслуг, в 9:00 — в школах и МФЦ. Власти рассматривали вопрос о начале приема документов через портал, МФЦ и школы с 9:00. Но министр образования Новгородской области Павел Татаренко пояснил, что возможность открыть прием заявлений через портал госуслуг в 9:00 «не предусмотрена в системе».