1120

Новгородцы не спешат подавать декларации о доходах

Отдел работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области напоминает, декларационная кампания стартовала 9 января и продлится до 30 апреля включительно. В 2014 году Межрайонная ИФНС России № 9 по Новгородской области располагает данными об 11468 налогоплательщиках, обязанных представить декларации о доходах за 2013 год.

На данный момент в налоговую инспекцию поступило 10526 деклараций о доходах. Однако активность проявляют граждане, заявляющие имущественные и социальные налоговые вычеты, то есть те, кто реализует свое право, а не исполняет обязанность. Из общего числа граждан, обязанных представить отчетность по НДФЛ, только 12 % самостоятельно задекларировали свои доходы.

О своих доходах должны отчитаться физические лица, получившие в 2013 году доходы от продажи имущества, находившегося в собственности менее трех лет, от сдачи внаем имущества, а также индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, арбитражные управляющие. Обязанность подать декларацию лежит на гражданах, получивших доходы, с которых не был удержан налог, от продажи металлолома и доли в уставной части организаций, доходы от выигрышей лотерей, тотализаторов и других игр.

Срок представления налоговой декларации для тех, кто обязан это сделать в текущем году - не позднее 30 апреля. За неисполнение обязанностей предусмотрены штрафные санкции в сумме не менее 1 тысячи рублей.

Сумма налога, исчисленная в представленной декларации за 2013 год, должна быть уплачена налогоплательщиками самостоятельно, без каких - либо уведомлений от налоговых органов, не позднее 15 июля 2014 года.

Обращаем внимание налогоплательщиков, что в текущем году налоговые органы не будут направлять письменные уведомления о необходимости декларирования доходов.

Телефоны «горячей линии» Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области: (8162) 55-61-01, 971-696, 971-619.