855

Новгородцы не в состоянии участвовать в европейских эконом-проектах

По словам исполнительного директора Новгородского регионального общественного Фонда содействия некоммерческим проектам Нины Костенко, новгородская молодёжь в этом году менее активно принимает участие в международных проектах. «Конечно, сказывается кризис, хотя участие в проектах дешевле многих туристических туров и интереснее. Но молодёжь до 30 лет не всегда может позволить себе поехать за границу», -прокомментировала Нина Костенко.

Комитет образования науки и молодежной политики Новгородской области совместно с Новгородским региональным общественным Фондом содействия некоммерческим проектам и «Домом молодежи» проводят «Ярмарку международных молодежных проектов – 2010». У молодёжи Новгородской области есть возможность принять участие в международных проектах на территории Европы или России.

По словам руководителей программы в Великом Новгороде, новгородцы могут поехать в Германию, Бельгию, Финляндию, Австрию, Венгрию и т.д.

-Стоимость участия в проекте – примерно от 100 евро до 300 евро. Участники сами выбирают интересные им проекты: фотография, культура, социальное направление, экология – выбор большой, -рассказала Нина Костенко. – В Россию, в том числе в Великий Новгород, также приезжают участники программ.

Великий Новгород задействован в проектах с 2005 года, но этот год оказался «одним из самых немногочисленных» -в программах приняли участие порядка 10 – 15 человек. «Желающих было много больше, но в конечном итоге из-за недостатка в финансах (всё-таки кризис сказался) поехать смогли не все», -рассказала Нина Костенко.

Отметим, «Ярмарка международных молодежных проектов – 2010» пройдёт в пятницу, 27 ноября, в центре «Диалог». Гостями станут представители молодежных организаций, молодые лидеры Великого Новгорода и Новгородской области, представители Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого и т.д.

Напомним, международная сеть «Платформ» представляет собой неформальную сеть для государств, регионов и муниципалитетов, основанную в 1986 году. В соответствии с поставленными целями и задачами, члены сети«Платформ» ежегодно организуют двухсторонние и многосторонние молодежные обмены, проекты и программы.

Программа предоставляет возможность молодым людям 14-30 лет посетить страны Европы и способствует развитию межкультурных коммуникаций.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.