1536

Новгородцы недовольны качеством медицинского обслуживания

Вчера, 23 декабря 2010 года, в Великом Новгороде прошло совещание по вопросам обеспечения населения качественной медицинской помощью.

На совещании были рассмотрены план реализации программы развития здравоохранения Великого Новгорода на 2011 год, проект программы модернизации здравоохранения Новгородской области на 2011-2012 годы, перспективы развития онкологической службы Новгородской области и ход реализации пилотного проекта информатизации здравоохранения в Хвойнинском районе.

Как сообщили в пресс-центре обладминистрации, в настоящее время Новгородская область находится на 78 месте среди регионов РФ по уровню удовлетворенности населения качеством медицинского обслуживания. При этом, как заметил губернатор Сергей Митин, в регионе на здравоохранение выделяются значительные средства. В 2011 году 157 млн. руб. будет выделено на увеличения оплаты труда работников бюджетной сферы. На сегодняшний день область занимает 28 место среди субъектов РФ по уровню заработной платы врачей, и 44 место в целом по работникам бюджетной сферы.

В настоящее время около 51% площадей 89 медучреждений региона нуждаются в ремонте. Ожидаемая сумма из федерального бюджета на программу модернизации системы здравоохранения составляет около 5 млрд. рублей. Причем 25% федеральных средств будут направлены на развитие детской медицины.