2672

Новгородцы недовольны поспешной эвакуацией из Египта

В связи с беспорядками в Египте новгородские туристические агентства приостановили продажу туров в страну. При этом сами жители города проявляют интерес к экстремальному отдыху из-за доступных цен.

- Непосредственно перед началом волнений в Египте цены на туры были и без того достаточно низкие, поэтому сильного снижения цены, на наш взгляд, быть не может. Это было бы просто нерентабельно для российских туроператоров и египетских хотельеров. Не известно, как поведут себя цены на отдых в Египте после открытия продаж туров по этому направлению, возможно, будет подорожание, - прокомментировал интернет-изданию Прямая речь директор ООО "Туристическая Компания «Мадагаскар» Сергей Барыгин. - У новгородцев сейчас (впрочем, как и всегда) отдых на курортах Египта пользуется большим спросом из-за доступности цен. В зимние месяцы по дешевизне ни одна страна не может конкурировать по отдыху на море с Египтом.

Напомним, после запретаФедерального агентства по туризму Минспорттуризма России  продажи туров в Египет, туристическим компаниям было предложено вернуть деньги за куплённый тур клиентам. По информации на сайте Федерального агентства по туризму, при расторжении договора до начала путешествия туристу возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг. Однако некоторые новгородские турфирмы пытаются найти свой выход из ситуации с проданной услугой.

- Сейчас у нас возникли сложности с новгородской турфирмой, которая отказывается вернуть деньги за тур в Египет, который мы купили еще до информации о волнениях. Мы отказались от него заранее, после сообщений о «гражданской войне», и о том, что нужно воздержаться от поездок в Египет. В итоге агентство, аннулировало заказ, но, по их информации, туроператор настойчиво советует не возвращать деньги за тур, а предлагать взамен другие услуги, - рассказала интернет-изданию Прямая речь новгородка Наталия Черногорская.— Сейчас мы не можем получить деньги обратно, недельный тур на троих — 45 тысяч рублей. В течение ещё 10 дней агентство будет рассматривать наше заявление о возврате денег, но вполне возможно, что нам придётся обращаться в общество защиты прав потребителей и суд, так как они заранее предупреждают о том, что возврат маловероятен.

Отметим, по предварительным данным, предоставленным Межведомственному оперативному штабу специальными представителями Ростуризма и ведущих туроператорских компаний, на конец дня 6 февраля на курортах Египта находятся около 6 тысяч российских туристов.

Когда именно возобновится продажа туров в Египет пока не ясно.

- Сейчас в некоторых агентствах продаются путёвки на начало марта, однако они страхуются. И клиенты покупают их под личную ответственность, то есть деньги им могут не вернуть, - рассказал директор ООО «Викинг-Тур» Антон Ефимов. — Мы в данное время не занимаемся продажей туров по этому направлению, хотя спрос на отдых в Египте стабильно высокий.

При этом часть туристов недовольны тем, что их раньше окончания отпуска эвакуируют из отелей.

- Начало продаж туров в Египет зависит от дальнейшего развития волнений в столице Египта и, конечно, от позиции Российского Министерства по Туризму. До последнего времени все наши туристы, возвращающиеся с курортов Египта сообщают о сохранении спокойной и полностью безопасной для отдыха обстановки на побережье Красного моря. Более того, они выражают недовольство преждевременной эвакуацией из отелей, - отметил директор ООО "Туристическая Компания «Мадагаскар» Сергей Барыгин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.