3405

Новгородцы недовольны запахом иностранного предприятия по производству мяса

Жители посёлка Ермолино вблизи Великого Новгорода вышли на пикет, где заявили, что их не устраивает запах, исходящий от предприятия по производству мяса свинина. Местные власти считают, что обвинения жителей необоснованны.

- У нас от этого навоза дети задыхаются, окна открыть невозможно, они стали болеть астмой, хотя раньше такого не было, из здоровых людей больных делают, - рассказал интернет-изданию Прямая речь житель деревни ЕрмолиноАнатолий Бойцов. — Мы не знаем что делать: дорогу, ведущую на свинокомплекс, перекрывали, а реакции никакой. Жалуемся в администрации постоянно, но тоже глухая стена. Сейчас «Новсвин» задумал расширение, будут строить цех по сжиганию мертвых свиней. Мы будем тут в копоти сидеть и задыхаться. Нам-то жить осталось немного, надо о детях свои позаботиться. Мы не против, чтобы свинокомплекс работал, но пусть сделают грамотную переработку свиного навоза, очистные сооружения.

Заметим, что во время проведения пикета легкий запах навоза улавливался в воздухе. Местные жители признаются, что это терпимо, а вот летом, когда ветер дует с полей в сторону деревни - дышать невозможно. Отметим также, что поддержать жителей посёлка Ермолино приехали представители партии ЛДПР. 

- Когда завод открывали, нас уверяли — не будет пахнуть, но вы ведь сами чувствуете, как несёт оттуда, - говорит Алексей.— За здоровье детей волнуемся, у меня ребёнок. С рождения на ингаляторах, кашель и споли это постоянно. В детском садике, школе каждый второй ребенок в обморок падает. А ведь раньше такого не было, потому и думается что это всё из-за завода.

Глава Ермолинского сельского поселения Надежда Никифорова не согласилась с обвинениями в адрес датского предприятия.

- Ко мне из жителей никто не обращался, в администрации нет ни одной письменной жалобы. Устная жалоба была всего одна. Я не отрицаю, запах есть, но обвинять «Новсвин» несерьёзно, у нас на территории поселения есть молочная ферма, там тоже навоз. Кроме этого у нас почти две тысячи личных подсобных хозяйств, более тридцати тысяч дач и все они пользуются навозом. Так что здесь может быть всё в совокупности, идут осенне-полевые работы, люди делают на зиму подкормку. Покажите мне хоть один документ, что болеют дети, я такого документа не видела. Я сама простыла, получается «Новсвин» виноват? У предприятия пройдены все экологические экспертизы, получены все разрешение на производство, - заявила Надежда Никифорова.

 Интернет-издание Прямая речь будет следить за развитием событий. 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.