1567

Новгородцы о нижегородском плакате к ЧМ-2018: "Великого Новгорода больше, чем Нижнего"

Силуэт кремля на плакате для Нижнего Новгорода, подготовленного к Чемпионату мира по футболу 2018 года и опубликованном на официальном сайте ФИФА, жителям Великого Новгорода напомнил новгородский кремль. Об этом говорят результаты опроса, который сегодня, 25 октября, провёл корреспондент ИА REGNUM среди жителей Великого Новгорода.

Как говорится на официальном сайте ФИФА, "узнаваемый силуэт нижегородского кремля на заднем плане подчеркивает историческое значение турнира для города", однако новгородцы узнали на плакате совершенно другие, более родные им силуэты.

Сергей: "Нет, это не нижегородский кремль. Это гибрид нашего кремля и Ярославова дворища. А вот слева здание очень напоминает Георгиевский собор Юрьева монастыря".

Татьяна: "Достаточно узнаваемый сегмент "башня плюс колокольня". Кроме того, на рисунке справа что-то подозрительно напоминающее аркаду Гостиного двора. А крайний собор слева очень похож архитектурно на Георгиевский собор Юрьева монастыря. Наверное, следует спросить у нижегородцев - узнают ли они свой Кремль в этих очертаниях?".

Александра: "Это кусочки нижегородского кремля с новгородским колоритом: звонницей, часозвоней, парой наших башен. Ещё я разглядела и аркаду Ярославова дворища, и намек на собор-кентавр - это и не Софийский собор, но и не нижегородский храм. Может, это москвичи развлекаются: им через Садовое не видно - что Нижний Новгород, что Великий?".

Николай: "Какой-то он, кажется, сложносочинённый. Одна башня явно нижегородская, еще одна вроде тоже, две похожи на наши. Но, может, и в Нижнем такие есть? Звонница вроде новгородская, высокие башни - не знаю какие, но вроде на Часозвоню и Кокуй не особо похожи. А ещё там аркада Гостиного двора и Николо-Дворищенский собор, судя по силуэту".Плакат FIFAНовгородский Кремль на схеме...... и на фотографияхСофийский соборАркада, которая отчетливо читается на "нижегородском" плакатеНижегородский Кремль, вид с ВолгиУчасток стеныАрхангельский собор, единственный храм на территории нижегородского КремляНикольская башняКоромыслова башня

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».